Modalidades

Dança

Ballet

Ballet Clássico
Preparatório I 2ª e 4ª, 16h-17h
Preparatório II 2ª e 4ª, 17h30-18h30
Preparatório III 2ª e 4ª, 18h30-19h30
Vocacional I 4ª, 19h30-20h30; sáb., 11h30-13h
Vocacional II 2ª, 20h30-21h30; sáb., 10h-11h30
Vocacional III sáb., 16h-18h
Neoclássico
dom., 10h-12h
 
Técnica de Pontas
Nível I 4ª, 20h30-21h30;
Nível II 2ª e 5ª, 19h30-20h30
PBT (Progressing ballet technique)
6ª, 19h30-20h30;  sáb., 15h-16h

Ballet para adutos

6ª, 18h30-19h30

Yoga

2ª, 11h-12h; 5ª, 19h30-20h30; sáb.,9h-10h

Contemporâneo & Improvisação

Nível I 3ª, 17h30-18h30
Nível II 3ª e 5ª, 20h30-21h30

Hip Hop

Nível I 5ª, 17h30-18h30
Nível II 5ª, 18h30-19h30; sáb., 19h-20h

 

Jazz

Nível I 3ª, 18h30-19h30
Nível II 3ª e 5ª, 19h30-20h30;

Condição Física

6ª, 17h30-18h30

Movimento Sénior

2ª e 5ª, 10h-11h

Movimento Baby

3ª, 16h30-17h30

 

Música

Teoria Musical

Nível I 2ª, 17h30-19h
Nível II 2ª, 19h-20h30

Improvisação

6ª, 18h-19h30

 

Coro

Nível I 4ª, 18h30-19h30
Nível II sáb., 10h-11h30

 

Piano

Aulas Individuais

 

Guitarra Elétrica/Clássica

Aulas Individuais

 

Violino

Aulas Individuais

 

Viola D’Arco

Aulas Individuais

 

Violoncelo

Aulas Individuais

 

Canto

Aulas Individuais
Pintura

Desenho

Nível I 2ª e 4ª, 18h30-20h30
Nível II 3ª e 5ª, 18h30-20h30

Pintura

Nível I 2ª, 10h-12h; sáb. 9h30-11h30
Nível II 5ª, 10h-12h; sáb., 15h-17h

Packs de aulas

Temas diversos (Introdução ao desenho, Introdução à figura humana, etc.)

 

Teatro

Teatro

Nível I 3ª, 17h30 – 18h30; sáb., 15h – 16h
Nível II 3ª, 18h30-19h30; sáb., 16h-17h

 

Curso de Teatro Musical

Inclui:
Teatro

Nível I

3ª, 17h30 – 18h30; sáb., 15h – 16h

Nível II

3ª, 18h30 – 19h30; sáb., 16h – 17h

Canto

Nível I

4ª, 18h30 – 19h30

Nível II

sáb., 10h – 11h30

Jazz

Nível I

3ª, 18h30 – 19h30

Nível II

3ª e 5ª, 19h30 – 20h30

Aulas

Dança

Ballet

Ballet Clássico
Preparatório I 2ª e 4ª, 16h-17h
Preparatório II 2ª e 4ª, 17h30-18h30
Preparatório III 2ª e 4ª, 18h30-19h30
Vocacional I 4ª, 19h30-20h30; sáb., 11h30-13h
Vocacional II 2ª, 20h30-21h30; sáb., 10h-11h30
Vocacional III sáb., 16h-18h
Neoclássico
dom., 10h-12h
 
Técnica de Pontas
Nível I 4ª, 20h30-21h30;
Nível II 2ª e 5ª, 19h30-20h30
PBT (Progressing ballet technique)
6ª, 19h30-20h30;  sáb., 15h-16h

Ballet para adultos

6ª, 18h30-19h30

Yoga

2ª, 11h-12h; 5ª, 19h30-20h30; sáb.,9h-10h

Contemporâneo & Improvisação

Nível I 3ª, 17h30-18h30
Nível II 3ª e 5ª, 20h30-21h30

Hip Hop

Nível I 5ª, 17h30-18h30
Nível II 5ª, 18h30-19h30; sáb., 19h-20h

 

Jazz

Nível I 3ª, 18h30-19h30
Nível II 3ª e 5ª, 19h30-20h30;

Condição Física

6ª, 17h30-18h30

Movimento Sénior

2ª e 5ª, 10h-11h

Movimento Baby

3ª, 16h30-17h30

 

Música

Teoria Musical

Nível I 2ª, 17h30-19h
Nível II 2ª, 19h-20h30

Improvisação

6ª, 18h-19h30

 

Coro

Nível I 4ª, 18h30-19h30
Nível II sáb., 10h-11h30

 

Piano

Aulas Individuais

 

Guitarra Elétrica/Clássica

Aulas Individuais

 

Violino

Aulas Individuais

Viola D’Arco

Aulas Individuais

 

Violoncelo

Aulas Individuais

Canto

Aulas Individuais

 

Pintura

Desenho

Nível I 2ª e 4ª, 18h30-20h30
Nível II 3ª e 5ª, 18h30-20h30

Pintura

Nível I 2ª, 10h-12h; sáb. 9h30-11h30
Nível II 5ª, 10h-12h; sáb., 15h-17h

Packs de aulas

Temas diversos (Introdução ao desenho, Introdução à figura humana, etc.)

 

Teatro

Teatro

Nível I 3ª, 17h30 – 18h30; sáb., 15h – 16h
Nível II 3ª, 18h30-19h30; sáb., 16h-17h

 

Curso de Teatro Musical

Inclui:
Teatro

Nível I

3ª, 17h30 – 18h30; sáb., 15h – 16h

Nível II

3ª, 18h30 – 19h30; sáb., 16h – 17h

Canto

Nível I

4ª, 18h30 – 19h30

Nível II

sáb., 10h – 11h30

Jazz

Nível I

3ª, 18h30 – 19h30

Nível II

3ª e 5ª, 19h30 – 20h30